Entre Elles - Forum pour femmes

Le coût du panier d'épicerie

Page 2 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mercedes le Mar 12 Juil 2016 - 23:39

Ici, pour deux adultes et deux ados, c'est un bon 200-250$ par semaine.  On congèle, on accumule un peu, on cuisine à tous les jours et je profite bcp des spéciaux! Par chance (seulement financièrement parlant), depuis quelques années, on ne reçoit presque plus d'invités.
Les hommes sont deux gros mangeurs et ma fille aime bcp les fruits et légumes.  
C'est une grosse part du budget en effet...
avatar
Mercedes
Dame d'or
Dame d'or

Messages : 753
J'aime : 343
Date d'inscription : 25/10/2014
Age : 46
Localisation : Au Québec

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par gab le Mer 13 Juil 2016 - 0:51

Comme Chedis je retiens le prix des choses.
Pour le bio ce n'est pas si cher que ça. Maintenant on en trouve partout même en grande surface ordinaire. Ca ne revient pas plus cher car les aliments ont beaucoup plus de goût ce qui fait qu'on'est mieux rassasié. Et puis il y a moins de perte car on ne'pèle presque pas étant donné que la peau des légumes n'est pas traitée. Par ex je ne pèle pas les carottes, ni les pommes de terre nouvelles. Je mange les feuilles des radis etc.
avatar
gab
Dame de platine
Dame de platine

Messages : 5480
J'aime : 1338
Date d'inscription : 23/10/2014
Localisation : france

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Vaks le Mer 13 Juil 2016 - 6:54

J'ai bien essayé de "sentir" une certaine différence entre les légumes bio et les légumes ordinaires, mais rien à faire. Je trouve que c'est pareil. Je ne suis pas plus rassasiée, ce n'est pas meilleur, qu'ils soient bio ou pas, à partir d'octobre jusqu'en juin, ils arrivent tous de la Californie, alors t'sé, pour la "fraîcheur", on repassera...

J'aimerais pourquoi dire que c'est "mieux", mais .... à part le prix qui est vraiment plus cher, j'ai jamais été capable de faire la différence.

avatar
Vaks
Dame d'or
Dame d'or

Messages : 1654
J'aime : 773
Date d'inscription : 22/10/2014
Age : 56
Localisation : Ste-Mélanie

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Katryn le Mer 13 Juil 2016 - 8:07

Non seulement ça coûte cher manger.. mais ça coûte cher bien manger!

J'achète en grande quantité quand c'est en spécial (j'avais 6 gros ziploc de poireaux en septembre dernier. J'entâme mon avant-dernier. Quand le poulet (poitrine avec ou sans dos) vient en spécial, je désosse s'il y a lieu, je congele et j'ai un grand bac d'os crus de poulet: je pige dedans pour faire ma soupe.
Mes légumes, j'y vais selon les saisons. L'hiver, carotte, patates, navets, c'est à peu près ça dans le frais. Sinon, congelé comme Hélène.
Je cuisine en fonction, oui des spéciaux, mais selon nos envies aussi. À chaque semaine, un poisson, une pâte, un oeuf, un "sandwich" (burger, club, etc.). Le reste, viande.
Je fais de grosses quantités. Je fais moi-même toutes mes sauces. Aucun sachet. Pas de nouilles ou riz instantanés. Pas de marinade toute faite. On ne digère pas les agents de conservation.
Je ne fais à peu près pas de gaspillage. Quand je fais une lasagne (8 portions), je congèle la balance.
Je ne sais pas je paie combien par semaine. Puisqu'on peut être 3 semaines sans aller faire une vraie épicerie. On a un IGA à côté alors j'y vais souvent pour le lait ou les cruches d'eau.
avatar
Katryn
Dame d'argent
Dame d'argent

Messages : 336
J'aime : 157
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 28
Localisation : Saint-Jean-Sur-Richelieu

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 8:22

@gingin a écrit:Faut il etre membre de la Caisse Desjardins pour l,application ?

Oui, il faut avoir un compte, sinon ça ne sert à rien.

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 8:24

@Vaks a écrit:J'ai bien essayé de "sentir" une certaine différence entre les légumes bio et les légumes ordinaires, mais rien à faire. Je trouve que c'est pareil. Je ne suis pas plus rassasiée, ce n'est pas meilleur, qu'ils soient bio ou pas, à partir d'octobre jusqu'en juin, ils arrivent tous de la Californie, alors t'sé, pour la "fraîcheur", on repassera...

J'aimerais pourquoi dire que c'est "mieux", mais .... à part le prix qui est vraiment plus cher, j'ai jamais été capable de faire la différence.  


Le bio n'est pas plus frais, c'est la méthode pour le faire pousser qui est différente. Selon moi il peut même goûter moins bon... Ici le bio est très cher, le double et plus. Quand les prix descendront, je ferai l'effort, mais pas pour l'instant.

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Vaks le Mer 13 Juil 2016 - 8:26

oui, j'sais bien que c'est le principe du "pas de pesticide" qui est bio. Mais bon. Tout ça pour dire que j'vois aucune différence, sauf pour le prix lolll
avatar
Vaks
Dame d'or
Dame d'or

Messages : 1654
J'aime : 773
Date d'inscription : 22/10/2014
Age : 56
Localisation : Ste-Mélanie

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 8:47

@Vaks a écrit:oui, j'sais bien que c'est le principe du "pas de pesticide" qui est bio. Mais bon. Tout ça pour dire que j'vois aucune différence, sauf pour le prix lolll

Moi non plus !

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mademoiselle le Mer 13 Juil 2016 - 9:39

:shock: Mon doux ça vous coûte cher. :Astuce5:

Ici c'est 400-450$ par mois.

Ici au moins la moitier de notre assiette c'est des légumes, on mange un peu de fruits. J'achète la viande et tout en spécial et les légumes je les achète en gros.

Par exemple pour 8 piments de couleurs je peux payer 1,50$-2$ , pour 10 tomates 1,50$/2$...Donc j'achète pour 30$ de légumes, fines herbes et fruits par semaine. Ça me reviens trois fois moins cher qu'en épicerie. J'achète mon riz, couscous, pâtes en gros ce qui ne revient vraiment pas cher. J'achète aussi les cannages et quelques gâteries en spécial seulement.

Et pour le pain, j'achète du vrai pain, donc les enfants ont pas besoin de manger 6 tranches pour être rassasier, c'est meilleur et ça revient moins cher...de toute façons le pain d'épicerie ne se mange pas ici J'ai beaucoup de fines herbes séchée, huile d'olive, épices et je cuisine tout maison (vinaigrette, marinade, sauce, etc..) donc ça aide à économiser et ça nous évite de manger plein de trucs transformés.

J'ai deux grand garçons qui n'ont pas de fond lol! Mon plus jeunes surtout a besoin de manger, il est comme trop grand, trop maigre il a grandit trop vite en oubliant de grossir, il vide littéralement les sacs de lait ces temps-ci, mange beaucoup de noix et de beurre de pinotte.


_________________
C'est impossible dit la fierté, c'est risqué dit l'expérience, c'est sans issue dit la raison...
Essayons, mumure le coeur.
William Arthur ward
avatar
Mademoiselle
Modératrice
Modératrice

Messages : 2747
J'aime : 1093
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 43
Localisation : Terrebonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par La Puce le Mer 13 Juil 2016 - 10:38

Mademoiselle, quand tu dis que tu achètes en gros, est-ce parce que tu y as droit en ayant été propriétaire d'un commerce car je ne sais pas si on peut acheter là-bas si on n'a pas de numéro ou quelque chose comme ça.

Mon neveu et son amoureuse achètent la viande 2 fois par année à l'Alimentation l'Épicier:

http://epicier.ca/

Tout est livré à leur maison. Moi, toute seule, ça ne vaut pas la peine. Mais, on y pense ma soeur et moi. C'est selon la grosseur du congélateur.... Environ !!!!

Gingin, ça me coûte 3,95$ par mois chez Desjardins pour mes transactions. J'avais droit à 40 transactions par mois, là, c'est 30 mais c'est plus que ce que j'ai besoin.

J'ai gardé mon compte à Cap-Rouge vu que j'y vais pour le guichet seulement et acheter des $ US ou des euros.

Je ne sais pas quelle est ton institution bancaire et quels sont les coûts.

Pour l'épicerie, j'achète ce qui est en spécial, je vérifie les prix et, effectivement, les produits Bio ici, coûtent très cher !!!!! Beaucoup plus cher que les légumes "ordinaires".

J'ai acheté des bananes une fois, juste pour comparer. Exactement le même goût ... sauf le prix !!!!!! Je n'ai jamais rien acheté d'autres.
avatar
La Puce
Dame de platine
Dame de platine

Messages : 2719
J'aime : 835
Date d'inscription : 22/10/2014
Age : 67
Localisation : Rimouski

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par La Puce le Mer 13 Juil 2016 - 10:38

Katryn, quand tu es au travail, est-ce que tu as le temps de tout faire comme ça?

Si oui, tu es vaillante !!!!
avatar
La Puce
Dame de platine
Dame de platine

Messages : 2719
J'aime : 835
Date d'inscription : 22/10/2014
Age : 67
Localisation : Rimouski

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Tatie le Mer 13 Juil 2016 - 11:30


En France le "Bio" se démocratise depuis quelques années et devient abordable pour un plus grand nombre. On trouve des produits bio de toutes sortes dans les super-marchés et dans des boutiques spécialisées. Ils sont un peu plus chers c'est vrai mais au moins ils ne contiennent pas de saletés de produits.
Je n'ai pas les moyens d'acheter tout bio, mais certaines choses oui. Par exemple, quand je veux des carottes qui ont le vrai goût de carottes, je fais l'effort financier de les prendre bio.
Mon épicerie chaque semaine, me coûte 100/120 € (145/170 $CA) pour 2 personnes qui ont fini leur croissance depuis longtemps ;) ;)

avatar
Tatie
Dame d'or
Dame d'or

Messages : 901
J'aime : 330
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 73
Localisation : Dans les Alpes françaises

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Katryn le Mer 13 Juil 2016 - 11:34

Oui. Je prends le temps le soir sinon un matin de la fds. Quoique je n'ai encore jamais travaillé avec un bébé ahah.
Mais désosser un poulet me prend moins d'une minute... faire une sauce brune n'est pas moins long que de brassr une en sachet sans arrêt. La mienne réduit. Je fais mes pâtes farcies, mes wonton 3 fois l'an. J'en fait 100 à chaque fois.
avatar
Katryn
Dame d'argent
Dame d'argent

Messages : 336
J'aime : 157
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 28
Localisation : Saint-Jean-Sur-Richelieu

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 11:56

@Mademoiselle a écrit::shock: Mon doux ça vous coûte cher.  :Astuce5:

Ici c'est 400-450$ par mois.

Ici au moins la moitier de notre assiette c'est des légumes, on mange un peu de fruits. J'achète la viande et tout en spécial et les légumes je les achète en gros.  

Par exemple pour 8 piments de couleurs je peux payer 1,50$-2$ , pour 10 tomates 1,50$/2$...Donc j'achète pour 30$ de légumes, fines herbes et fruits par semaine. Ça me reviens trois fois moins cher qu'en épicerie. J'achète mon riz, couscous, pâtes en gros ce qui ne revient vraiment pas cher. J'achète aussi les cannages et quelques gâteries en spécial seulement.

Et pour le pain, j'achète du vrai pain, donc les enfants ont pas besoin de manger 6 tranches pour être rassasier, c'est meilleur et ça revient moins cher...de toute façons le pain d'épicerie ne se mange pas ici   J'ai beaucoup de fines herbes séchée, huile d'olive, épices et je cuisine tout maison (vinaigrette, marinade, sauce, etc..) donc ça aide à économiser et ça nous évite de manger plein de trucs transformés.

J'ai deux grand garçons qui n'ont pas de fond lol! Mon plus jeunes surtout a besoin de manger, il est comme trop grand, trop maigre il a grandit trop vite en oubliant de grossir, il vide littéralement les sacs de lait ces temps-ci, mange beaucoup de noix et de beurre de pinotte.


Mademoiselle, ça fait 3,33$ par jour par personne, ou 0,83$ par repas par personne ! Vous êtes bien 4 dans la famille, et trois hommes ? Même en achetant juste chez Costco, je n'y arriverais pas.

Je ne dis pas que je ne te crois pas, mais c'est vraiment très peu.  Est-ce que vous dînez ã la maison ?  Nous mangeons les dîners ici, alors ça fait 3 repas par jour.  Est-ce que ça inclut les produits ménagers, papier de toilette, papiers d'emballage, ect ?  Moi je le compte dans mon montant.

C'est quoi du " vrai pain " ?

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mademoiselle le Mer 13 Juil 2016 - 12:07

La Puce Tout le monde peut acheter là où je vais car c'est ouvert au public. C'étais mon 'dépanneur' quand j'avais mon magasin et même que parfois ils étaient moins cher que mes fournisseurs car ils ont des spéciaux eux aussi.

Par exemple pour un gros sac de couscous moyen de 9lbs je paie autour de 10$ et ça me dure environ 6 mois, même chose pour le reste. J'achète parfois aussi de la viande en gros comme une grosse boîte de poulet en dés cuit et congelé et non transformé, ça permet de faire des soupers vite fait (hot chicken, sandwich,soupe,etc)

Comme Katryn dit, ce n'est pas plus long de faire une sauce que d'ouvrir un sachet et de le brasser  

Je suis loin de passer mon temps à cuisiné. J,ai appris à mes fils à couper les légumes, à faire une vinaigrette de base etc... On coupe tout ça en début de semaine (en bâtonnet, en dés, râper etc..) reste juste à faire comme à la télé quand on cuisine lol!

C'est certain que j'ai deux garçons de 6'3' alors ça vaut la peine de faire tout ça pour moi et d'acheter en gros.......................j'ose même pas penser combien ça pourrais nous coûter sinon :Astuce5:

Katryn, je fais aussi mes won ton et depuis que mon Jeremy est petit (5 ans) il est mon partenaire de won ton, on est rendu super rapide à les faire ensemble et c'est devenu une 'activitée' mère/fils quand on s'y met.

_________________
C'est impossible dit la fierté, c'est risqué dit l'expérience, c'est sans issue dit la raison...
Essayons, mumure le coeur.
William Arthur ward
avatar
Mademoiselle
Modératrice
Modératrice

Messages : 2747
J'aime : 1093
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 43
Localisation : Terrebonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par gab le Mer 13 Juil 2016 - 14:48

Tatie, rien à ajouter. J'ai le même style de courses.
avatar
gab
Dame de platine
Dame de platine

Messages : 5480
J'aime : 1338
Date d'inscription : 23/10/2014
Localisation : france

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mademoiselle le Mer 13 Juil 2016 - 15:54

Chedis, je fais les lunchs de tout le monde. La fin de semaine on mange au moins une fois au resto. C'est possible quand on achète en gros et qu'on cuisine. Quand j'avais mon magasin je devais arriver en bas de ça car j'avais une variété de met cuisiné à 4,95$ je n'aurais pas pu avoir un coût de nourriture à 1$ la portion et c'est ce que les clients achetaient le plus.

Je ne pourrais pas arriver à ce montant si j'achetais mes fruits et légumes à l'épicerie, ça c'est bien certain, impossible, il sont la moitier de notre alimentation. Quand je vois des piments à 4$-5$ la lbs au IGA ou des patate à 4$-5$ le 5lbs (je paie 1$-1,29$)  ça me fais capoter...Je n'ai pas de perte non plus, je fait toujours un gros chaudron de soupe pour les lunch avec les restants de légumes, sauf l'été et mes produits ménager ne sont pas compter la dedans.  

Du vrai pain, comme disent mes gars, c'est du pain qui ne contient pas de gras, pas de sucre et tout autre ingrédients sans agent de conservations. Il est moelleux la première journée, correct la deuxième,dur la troisième et commence à avoir de la moisissure la quatrième journée. Il est à congelé puisqu'il ne se conserve pas. Je le prend bio-multigrain pour moi, blanc pour mes garçons et il coûte entre 3,50$ et 4$.

Ah oui pour garder longtemps les aliments, comme gingin le disait c,est important que votre frigo soit froid, entre 0 et 4 degrés, plus près du 0 que du 4 flower

_________________
C'est impossible dit la fierté, c'est risqué dit l'expérience, c'est sans issue dit la raison...
Essayons, mumure le coeur.
William Arthur ward
avatar
Mademoiselle
Modératrice
Modératrice

Messages : 2747
J'aime : 1093
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 43
Localisation : Terrebonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 17:06

Tu as toute mon admiration, mademoiselle. Même si je voulais je n'y arriverais pas... Aucun intérêt pour la cuisine, je déteste ça. Et quand je travaille 50 heures par semaine, avec 12-15 heures de voyagement par semaine, les courses à faire et le ménage le week-end, la dernière chose que j'ai envie de faire, c'est cuisiner.

En ce moment je n'ai pas l'énergie pour ça non plus, même si j'aurais le temps. Peut-être dans une autre vie...

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mademoiselle le Mer 13 Juil 2016 - 17:20

C'est sûr que dès que je travaille à temps plein je ne pourrais pas faire tout ça et ça nous coûtera plus cher. Je vais toujours aimé cuisiner mais on peut pas tout faire non plus.

12-15 heures de voyagement c'est énorme, mon chum fait ça aussi et même plus en septembre pour son nouvel emplois.

Ça me rendrais folle de faire ça, j'ai pas de patience dans le trafic....je ne sais pas comment vous faite

_________________
C'est impossible dit la fierté, c'est risqué dit l'expérience, c'est sans issue dit la raison...
Essayons, mumure le coeur.
William Arthur ward
avatar
Mademoiselle
Modératrice
Modératrice

Messages : 2747
J'aime : 1093
Date d'inscription : 23/10/2014
Age : 43
Localisation : Terrebonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mercedes le Mer 13 Juil 2016 - 18:23

Mon chum évalue plutôt à 300$/semaine.

Ici (Côte-Nord) pas de Costco et les prix sont plus chers, alors je ne suis pas un bon comparatif je crois bien...
avatar
Mercedes
Dame d'or
Dame d'or

Messages : 753
J'aime : 343
Date d'inscription : 25/10/2014
Age : 46
Localisation : Au Québec

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 18:25

@Mercedes a écrit:Mon chum évalue plutôt à 300$/semaine.

Ici (Côte-Nord) pas de Costco et les prix sont plus chers, alors je ne suis pas un bon comparatif je crois bien...

C'est cher, très cher !  C'est sûr que sur la Côte-Nord, tout doit être plus cher à cause des coûts de transport.

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 18:27

@Mademoiselle a écrit:C'est sûr que dès que je travaille à temps plein je ne pourrais pas faire tout ça et ça nous coûtera plus cher. Je vais toujours aimé cuisiner mais on peut pas tout faire non plus.

12-15 heures de voyagement c'est énorme, mon chum fait ça aussi et même plus en septembre pour son nouvel emplois.

Ça me rendrais folle de faire ça, j'ai pas de patience dans le trafic....je ne sais pas comment vous faite

Train de banlieu en grande partie, un peu de métro et de marche. Pas de trafic au moins !

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Nat26 le Mer 13 Juil 2016 - 20:42

chez nous, on a réduit sur les achats, ex. : moins de variété de biscuits, j'essaie de cuisiner un à 2 plats par dimanche, l'été, je cuisine moins, on mange plus léger. Comme mon mari travaille de nuit, il ne mange pas de gros repas avant de se coucher, il n'est pas un très gros mangeur en général, et quand je fais du temps supplémentaire, je mange un sandwich au bureau.
avatar
Nat26
Dame d'argent
Dame d'argent

Messages : 320
J'aime : 118
Date d'inscription : 25/10/2014
Age : 55
Localisation : Lanaudière

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Mercedes le Mer 13 Juil 2016 - 21:11

@Chedis a écrit:

C'est cher, très cher !  C'est sûr que sur la Côte-Nord, tout doit être plus cher à cause des coûts de transport.

Oui et j'ai souvent l'impression que les prix sont gonflés car ils savent que plusieurs ont de bons salaires (minières, ...) mais pas tous! Souvent, en sortant de l'épicerie j'ai le goût de brailler en pensant à ceux qui travaillent au salaire minimum et qui ont des enfants (comme une de mes amies) :Pleure2:
avatar
Mercedes
Dame d'or
Dame d'or

Messages : 753
J'aime : 343
Date d'inscription : 25/10/2014
Age : 46
Localisation : Au Québec

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Chedis le Mer 13 Juil 2016 - 21:12

Ici pas de biscuits ou très peu, et pas de dessert. Des barres tendres le plus santé possible.

_________________
Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage.
avatar
Chedis
Administratrice
Administratrice

Messages : 6477
J'aime : 1021
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 49
Localisation : Rive-Nord

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le coût du panier d'épicerie

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum